27 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Процессуальные документы виды

Процессуальные документы: понятие, виды, значение. Оформление процессуальных документов

Процессуальные документы – это процессуальные акты, в которых фиксируются действия и решения органов и должностных лиц, ведущих производство по уголовным делам.

Процессуальные документы делятся на 2 группы:

Протоколы следственных и судебных действий — которые удостоверяют факт производства, содержания и результаты следственных и судебных действий.

Решения, которые могут быть выражены в форме постановления, определения, приговора, вердикта.

Основные процессуальные документы, которые составляются в досудебных стадиях:

3) обвинительное заключение;

4) обвинительный акт.

Основные процессуальные документы, которые составляются в судебных стадиях:

1) протоколы судебных заседаний;

2) постановление судьи;

3) определение суда;

5) вердикт (в суде присяжных).

Все процессуальные документы должны соответствовать закону, которым предусмотрено его составление и фактическим обстоятельствам, установленным материалами дела.

По содержанию процессуальные документы классифицируются на:

1) Документы, в которых закрепляются решения органов, ведущих уголовное судопроизводство:

а) в досудебных стадиях это: — постановления; — представления; — отдельные поручения, указания; — возражения; — обвинительное заключение, обвинительный акт; — направление.

б) в судебных стадиях: — определения; — постановления; — приговоры; — вердикты

2) Документы, в которых закрепляются ход и результаты уголовно – процессуальной деятельности: — протоколы; — сообщения; — объяснения; — уведомления.

3) Иные документы: — расписки; — подписки; — запросы; — повестки.

Приговор – это решение, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции в судебном заседании по вопросу о виновности или невиновности подсудимого и о применении или неприменении к нему наказания.

Определение – это решение, вынесенное судом коллегиально по любому вопросу рассматриваемого дела, в том числе определение коллегии вышестоящего суда, вынесенное в кассационном порядке или в порядке судебного надзора.

Постановление – это решение, вынесенное судьей единолично.

Вердикт – решение коллегии присяжных заседателей по поставленным перед ней вопросам.

Протоколы – это следственные акты, в которых следователь, дознаватель закрепляет совершенные им следственные действия и полученные в результате этих действий сведения о различных обстоятельствах дела.

Процессуальные документы: понятие, виды

Понятие процессуальных документов

Любое действие или решение лиц, участвующих в уголовном деле, обязательно находит свое отражение в документах, составленных письменно.

Документ представляет собой любой материальный объект, в котором фиксируется информация, необходимая для передачи в целях общественного использования и хранения.

Процессуальные документы могут составляться для оформления действий и решений органов и должностных лиц, которые осуществляют уголовное судопроизводство.

Значение процессуальных документов заключается в их воздействии на движение уголовного процесса и его организации. Закрепление в документах действий и решений органов предварительного следствия и суда обеспечивает охрану и реализацию прав и законных интересов всех участников процесса. Они играют большую роль в ходе формирования доказательств. Это обусловлено тем, что только в ходе правильной фиксации доказательства можно признать допустимыми. Деятельность в сфере соблюдения процессуальной формы закрепления доказательств представляет собой гарантию их сохранности и предоставление возможности их дальнейшей проверки, оценки и применения в уголовном деле для принятия процессуальных решений.

Впервые в российской истории уголовно-процессуального законодательства приложения, закрепляющие форму процессуальных документов, были включены в УПК. ФЗ № 92 «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ» дополнил УПК 6 частью, которая называется «Бланки процессуальных документов». При этом те бланки и образцы, которые являлись приложениями к Кодексу, потеряли свою силу. ФЗ № 87 исключает бланки процессуальных документов из УПК, при этом отмена обязательных форм способствовала снижению качества этих документов.

С помощью своего содержания и форм процессуальные документы должны дисциплинировать любого участника уголовного процесса. Они призваны ориентировать на неуклонное соблюдение конституционных норм, законов, прав и свобод человека и гражданина.

Группы процессуальных документов

Процессуальные документы в уголовном процессе в соответствии со своим содержанием классифицируются на 2 группы:

  • документы, которые фиксируют ход и результат процессуальных действий;
  • документы, которые фиксируют процессуальные решения.

В число 1 группы входят протоколы следственных и некоторых процессуальных действий. Это может быть протокол проверки показаний, выемки, принятия устного заявления о преступлении.

Во вторую группу входят обвинительные акты и заключения, постановления, определения, вердикты присяжных, судебные приговоры, представления прокурора и др.

Постановление является решением (исключением является приговор), которое судья вынес единолично. Также это может быть решение, которое вынес президиум суда в случае пересмотра соответствующего судебного решения; решение прокуроров, следователей, руководителей следственного органа, дознавателей, которые выносятся при производстве предварительного расследования. Здесь исключениями являются обвинительные заключения, постановления и акты; акты прокурорского надзора, которые устраняют нарушение закона, которое допустили органы предварительного следствия и дознания.

Большая часть постановлений вступает в силу после их подписания, но многие из них нуждаются в согласовании с определенным должностным лицом, включая прокурора, руководителя следственного органа. Также они могут требовать утверждения начальником органа дознания или разрешения суда.

Оформление решения о направлении уголовного дела прокурору для дальнейшей его передачи в суд следователь производит с помощью обвинительного заключения, а дознаватель с помощью обвинительного акта (обвинительного постановления в случае производства дознания в сокращенной форме).

Виды процессуальных документов

Судебные стадии предусматривают 3 вида процессуальных документов:

  • Приговор представляет собой решение о виновности или невиновности подсудимых лиц, включая назначение наказания или освобождение его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции.
  • Постановление включает любое решение, исключая приговор, который судья вынес единолично, решения президиума суда в случае пересмотра судебных решений.
  • Определение представляет собой любое решение, которое было вынесено коллегиально посредством судов первой, апелляционной и кассационной инстанций (исключением является приговор и кассационное определение).

УПК закрепляет классификацию судебных решений на итоговые (приговоры, решения суда, которые были вынесены в процессе разбирательств в суде, разрешающее уголовное дело по существу) и промежуточные (любое определение и постановление суда, исключая итоговое судебное решение).

Определяющее значение имеют процессуальные документы органов уголовного процесса в случае производства по уголовному делу. От них требуется соблюдение детально урегулированной процедуры производства и фиксации. Требования состоят в определенности, законности, обоснованности, мотивированности, культуре производства и оформления решений и действий. Для них необходима также грамотность и логичность изложения.

Виды процессуальных документов

Обязательные процессуальные документы

Процессуальные документы составляются уполномоченными на то лицами, как в досудебных, так и в последующих стадиях уголовного процесса. В стадии предварительного расследования составляются различные виды процессуальных документов, которые условно подразделяют на обязательные (основные) и факультативные (вспомогательные).

Читать еще:  Залог и задаток отличия

К обязательным процессуальным документам принято относить те из них, которые составляются в связи с движением дела, производством следственных действий, фиксацией и закреплением доказательств (постановления, протоколы, обвинительное заключение, обвинительный акт).

В стадии судебного разбирательства обязательно составляются следующие документы: протокол судебного заседания, постановления судьи, определения суда и приговор, в суде присяжных — еще и вердикт коллегии присяжных.

Постановления. Так именуются те процессуальные документы, в которых сформулировано любое, за исключением приговора, решение, принятое судьей единолично, президиумом суда при пересмотре судебных приговоров, определений и постановлений, вступивших в законную силу; решение дознавателя, следователя, прокурора, вынесенное при производстве предварительного расследования, кроме обвинительного заключения и обвинительного акта (см. п. 25 ст. 5 УПК).

В стадии предварительного расследования выносятся следующие постановления: о возбуждении уголовного дела; о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству; об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела; о приобщении к делу вещественных доказательств; о признании потерпевшим, гражданским истцом; о привлечении в качестве гражданского ответчика; о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу; о применении, изменении, отмене меры пресечения; о привлечении в качестве обвиняемо­го; о продлении срока следствия и содержания под стражей; об отстранении обвиняемого от должности; о приостановлении и возобновлении производства по уголовному делу; о прекращении уголовного дела и др. (см. приложения 6-10, 16-19, 22-23, 25, 27, 36, 38, 4СМ2, 45, 47, 49-54, 59, 61-66, 73-75, 81-90 к УПК).

Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника следственного отдела, вынесенные в соответствии с законом по находящимся в их производстве уголовным делам, обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами (ст. 21 УПК).

Постановление, вынесенное дознавателем, в случаях, когда согласно закону решение может быть принято органом дознания, утверждается начальником органа дознания (ст. 40,41 УПК).

Постановления следователя и дознавателя: о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении производства осмотра жилища (ч. 5 ст. 177 УПК); о возбуждении уголовного дела (ст. 156); о производстве обыска и выемки (ст. 182, 183); о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска или выемки в жилище (ст. 165, 182, 183); о возбуждении перед судом ходатайства о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления и производстве их осмотра и выемки (ст. 185); о возбуждении перед судом ходатайства о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров (ст. 186); об избрании меры пресечения в виде залога (ст. 106); о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста (107); о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (ст. 108); об отмене (изменении) меры пресечения, избранной прокурором или по его письменному указанию (ст. 110); о возбуждении перед судом ходатайства -об отмене (изменении) меры пресечения, избранной по судебному решению (ст. 110), о временном отстранении обвиняемого от должности (ст. 114), о продлении срока содержания под стражей (ст. 108), о помещении подозреваемого, обвиняемого, не содержащегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы (ст. 203), о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25), изменением обстановки (ст. 26), деятельным раскаянием (ст. 28 УПК) — выносятся следователем и дознавателем с согласия прокурора.

Избрание меры пресечения в виде заключения под стражу (ст. 108 УПК); отказ в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (ст. 108); продление срока содержания под стражей (ст. 109); избрание меры пресечения в виде домашнего ареста (ст. 109); разрешение производства обыска или выемки в жилище (ст. 182); проверка законности производства обыска или выемки в жилище (ст. 182-183); наложение ареста на почтово-телеграфные отправления и их выемка (ст. 185); разрешение о проведении контроля и записи телефонных и иных переговоров (ст. 186); наложение ареста на имущество (ст. 115-116, 165); временное отстранение обвиняемого от должности (ст. 114 УПК) производятся по постановлению судьи с участием сторон в порядке, предусмотренном в законе.

В стадии подготовительных действий к судебному заседанию судья по поступившему уголовному делу принимает одно из решений, указанных в ст. 227 УПК, и выносит соответственно постановление о назначении судебного заседания, о назначении предварительного слушания, о направлении уголовного дела по подсудности.

Постановлением судьи оформляются также все решения по результатам предварительного слушания: о направлении уголовного дела по подсудности; о возвращении уголовного дела прокурору; о приостановлении производства по уголовному делу; о прекращении уголовного дела; о назначении судебного заседания (ст. 236 УПК) и др.

При производстве по уголовным делам, подсудным мировым судьям, принимаемые в пределах их компетенции решения излагаются в письменных постановлениях (ст. 318-323).

Структурно любое постановление состоит из вводной, описательной и резолютивной частей: во вводной части указываются место и дата его составления, должность, звание, фамилия лица, принявшего решение; в описательной части обосновывается решение; в резолютивной дается ссылка на закон, которым руководствовалось должностное лицо и формулируется принятое решение по делу.

Протоколы являются обязательными процессуальными документами, в которых в порядке, установленном в законе (ст. 166-167, 234, 259 и др. УПК) дознаватель, следователь, суд (судья) фиксируют ход и результаты производимых следственных, судебных и иных процессуальных действий по уголовному делу.

В стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования составляется около трех десятков различных видов протоколов в зависимости от характера следственного или процессуального действия: о принятии устного заявления о преступлении; о явке с повинной; осмотра места происшествия; о задержании подозреваемого; о производстве допроса, очной ставки, опознания, выемки, обыска, наложении ареста на имущество; освидетельствования; следственного эксперимента; о принятии залога; об изъятии образцов для сравнительного исследования; ознакомлении потерпевшего и его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей с материалами дела; об окончании предварительного расследования и предъявлении обвиняемому и его защитнику материалов дела и др.

В судебном производстве по делу обязательно ведется протокол предварительного слушания (ст. 234), судебного заседания (ст. 259, 353, 372 УПК).

Общие правила об обязательности ведения протокола при производстве следственных действий, а также в судебном заседании судов первой инстанции подробно регламентированы в ст. 166, 167, 259, 353 УПК. В них определены обязательные реквизиты протокола, последовательность его составления, порядок изложения процессуального действия, удостоверения полученных результатов, а также средства фиксации полученной информации.

Читать еще:  Зарегистрировать авторские права

Применительно к определенным следственным действиям в законе изложены особые требования к составлению протокола. В случаях, если при производстве следственного действия применялись технические средства

(фотографирование, киносъемка, звукозапись либо изготовлялись слепки или оттиски следов), то в протоколе указываются примененные технические средства, условия и порядок их использования, объекты, к которым они были применены, и полученные результаты. В нем должно быть отмечено, что перед применением технических средств об этом уведомлялись лица, участвовавшие в производстве следственного действия.

Протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств (на пишущей машинке, персональном компьютере с распечаткой на принтере). Для обеспечения полноты протокола может быть применено стенографирование. Стенограмма и стенографическая запись хранятся при уголовном деле.

Протокол обязательно подписывается лицами, участвовавшими в производстве процессуального действия. Каждое внесенное в протокол изменение, дополнение и исправление должно быть оговорено и удостоверено подписями этих лиц. При отказе участника процессуального действия подписывать протокол следователь делает в нем отметку с указанием причин отказа, что удостоверяется подписями защитника, законного представителя, представителя или понятых, если они участвуют в следственном действии.

Протокол судебного заседания изготавливается и подписывается председательствующим и секретарем в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

При наличии письменного ходатайства стороны об ознакомлении с протоколом судебного заседания ей обеспечивается возможность ознакомиться с ним в течение 5 суток с момента его подписания.

В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника процесса и за его счет.

Обвинительное заключение — процессуальный документ, в котором следователь, прокурор подводит итоги предварительного расследования, излагает сущность уголовного дела, формулирует выдвинутое обвинение в совершении определенным лицом преступления, приводит сведения о личности обвиняемого и отражает данные о потерпевшем, свидетелях обвинения и защиты, о принятых решениях по делу и др. (ст. 220 УПК).

Структурно обвинительное заключение состоит из двух частей — описательной и резолютивной (см. приложение 79 к УПК).

Основная задача составления обвинительного заключения — это последовательное аргументированное изложение всех обстоятельств дела и доказательств, которые подтверждают выдвинутое обвинение. В нем должно быть описано преступление, вменяемое в вину лицу, время, место и другие обстоятельства его совершения, указаны пункты (части) и статьи уголовного закона, по которому оно квалифицируется, а также доказательства, на которые ссылаются обвиняемый и защитник, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обвинительное заключение подлежит обязательному утверждению прокурором (ст. 221 УПК) К нему прилагаются: список подлежащих вызову в суд лиц со стороны обвинения и защиты, справка о времени возбуждения дела, принятии следователем к своему производству, о дне задержания, избрания меры пресечения, предъявления обвинения, окончания расследования и составления обвинительного заключения, сроках следствия, о вещественных доказательствах и т. п. (см. приложение 79 к УПК).

Обвинительный акт — это процессуальный документ, составляемый дознавателем по окончании дознания; в нем излагаются итоги расследования по делу, формулируется обвинение, приводятся доказательства, подтверждающие обвинение и доказательства стороны защиты, а также указы­ваются иные обстоятельства и данные, перечисленные в законе (см. приложение 80 к УПК).

В обвинительном заключении и обвинительном акте содержится решение о направлении дела прокурору с констатацией достаточности собранных доказательств для передачи дела в суд. Юридическую силу эти документы приобретают только после утверждения прокурором.

К процессуальным документам, отражающим важнейшие решения, принимаемые в судебных стадиях, относятся приговоры, вердикты, определения и постановления.

Приговор — это решение федерального суда общей юрисдикции, судьи либо мирового судьи, вынесенное в судебном заседании судом первой или апелляционной инстанции по вопросу о виновности или невиновности подсудимого и о назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания (п. 28 ст. 5, ст. 295-313 УПК, приложения 102, 103, 104, 105, 106 к УПК).

Определение — всякое, за исключением приговора, решение, вынесенное судом первой инстанции коллегиально при производстве по уголовному делу, а также решение, принятое вышестоящим судом, за исключением суда апелляционной или надзорной инстанции, при пересмотре соответствующего судебного решения (п. 23 ст. 5 УПК, приложение 118, 119 к УПК).

Вердиктом именуется решение коллегии присяжных заседателей о виновности или невиновности подсудимого (п. 5 ст. 5, ст. 343 УПК приложение 100 к УПК). Вердикт присяжных является их ответом на вопросы о Доказанности или недоказанности фактических обстоятельств дела, о виновности или невиновности подсудимого, о том, заслуживает ли осужденный снисхождения. Их ответы на эти вопросы включаются в приговор, выносимый судьей, как его составная часть (ст. 351 УПК).

Процессуальные документы: понятие и виды.

Процессуальный документ— это предусмотренные уголовно-процессуальным законом процессуальный акт, фиксирующие действия и решения участников уголовного судопроизводства. Назначение: 1)закрепление в процессуальном документе порядка собирания доказательств обеспечивает допустимость доказательств; 2 процессуальные документы подтверждают законность их действий органов и должностных лиц уголовного судопроизводства; 3)обеспечивают гарантию прав и законных интересов личности, общества и государства. Классификация процессуальных актов в зависимости: 1)от процессуальных стадий, для которых они характерны; 2)от содержания; 3)субъектов, составивших документ. По стадиям: 1)процессуальные документы, характерные для досудебного производства (постановление о возбуждении уголовного дела, постановления о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительные заключения, обвинительные акты и др.); 2) процессуальные документы, характерные для судебных стадий (приговор, вердикт присяжных, кассационное определение); 3)документы, которые могут иметь место, как на досудебных, так и судебных стадиях (постановления о прекращении дела, повестки, постановления об удовлетворении или об отказе в удовлетворении ходатайств и т.д.). По содержанию: 1)документы, в которых фиксируется решение (постановления, определения, обвинительное заключение, обвинительный акт, вердикт присяжных, приговор суда); 2)документы, фиксирующие ход и результаты процессуальных действий и прочие документы (протоколы следственных и некоторых процессуальных действий). В зависимости от субъекта, составившего документ:1) документы органов, осуществляющих уголовный процесс (следователя, органа дознания, прокурора, суда, судьи); 2)документы, исходящие от иных участников уголовного процесса (кассационные, апелляционные, надзорные жалобы, письменные ходатайства, жалобы и др.).Требования, которым должен отвечать каждый уголовно-процессуальный документ: 1)общее требование о том, что все определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными; 2)процессуальные требования к конкретному процессуальному документу, содержащиеся в тексте закона. Процессуальный акт будет законным при соблюдении следующих условий: 1)Принимаемое решение, производимое действие предусмотрено уголовно- процессуальным законом; 2)Соблюдение, предусмотренного уголовно-процессуальным законом порядка производства действия; 3)Правильное применение норм материального, в первую очередь уголовного права; 4)Соответствие оформляемого процессуальным документом действия и решения нормам нравственности. Таким образом, уголовно-процессуальный документ это — предусмотренные уголовно-процессуальным законом процессуальные акты, фиксирующие действия и решения участников уголовного судопроизводства. Основными требованиями к процессуальным документам являются их законность, обоснованность, мотивированность принятых решений, а также своевременность процессуального акта, соответствие содержания документа правилам современного русского языка, культура оформления. В уголовном судопроизводстве составляются, помимо перечисленных, и иные документы: представление, подписка, обязательство, повестка, сообщение, поручение, уведомление, справка, другие.

Читать еще:  Пожары на производстве

Дополнительно к вопросу (не обязательно):

Определение– любое решение, за исключением приговора, вынесенное судом первой инстанции коллегиально при производстве по уголовному делу, а также решение, вынесенное вышестоящим судом, за исключением суда апелляционной или надзорной инстанции, при пересмотре соответствующего судебного решения. Постановление – любое решение, за исключением приговора, вынесенное судьей единолично; решение, вынесенное президиумом суда при пересмотре соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу; решение прокурора, следователя, дознавателя, вынесенное при производстве предварительного расследования, за исключением обвинительного заключения и обвинительного акта.Приговор – решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции.Вердикт – решение о виновности или невиновности подсудимого, вынесенное коллегией присяжных заседателей (п. 5 ч. 1 ст. 5 УПК).

Понятие и значение реабилитации в уголовном судопроизводстве. Содержание права на реабилитацию.

Словари русского языка предлагают следующие объяснения этого понятия: 1) восстановление доброго имени, репутации неправильного обвиненного, опороченного лица; 2) отмена всех правовых последствий обвинительного приговора в отношении лица, необоснованно привлеченного к ответственности, вследствие признания его невиновным. В п. 34 ст. 5 УПК законодатель впервые закрепил понятие реабилитации, под которой понимается порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда. Данное понятие отражает его процессуально-правовую сущность, так как под реабилитацией понимает не само восстановление прав, а порядок их восстановления.Значение:Поскольку назначением уголовного судопроизводства в равной мере является как уголовное преследование и назначение виновному справедливого наказания, так и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию. Реабилитация имеет большое значение в усл. развития соврем.общества, поэтому законодателем уделяется большое внимание восстановлению прав и свобод лица, незаконно и необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещению причиненному ему вреда.

Согласно ч.4 ст.11 УПК вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, подлежит возмещению по основаниям и в порядке, установленных УПК.Содержание:Право на реабилитацию включает в себя:-право на возмещение имущественного вреда, -устранение последствий морального вреда; -восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Процессуальные документы – понятие, классификация, требования, предъявляемые к ним, их процессуальный статус.

процессуальные документы — документы, в которых реализуются полномочия государственных органов и должностных лиц в процессе общения с другими участниками уголовного судопроизводства. В эту группу входят письменные указания и поручения, требования о представлении предметов и документов, получение подписки, обязательства, объяснения, заявления о самоотводе и т. п.

Форма процессуальных документов зависит от того, отражаются ли ход и результаты того или иного процессуального действия либо закрепляется ли в них определенное решение. Форма и содержание процессуального документа во многих случаях определены уголовно-процессуальным законом.

Все процессуальные документы должны отвечать следующим требованиям: соответствовать тому закону, которым предусмотрено их составление; соответствовать по своему содержанию обстоятельствам, установленным материалами дела; быть логичными, краткими, ясными и грамотно написанными.

Уголовно-процессуальные документы можно классифицировать на несколько групп.

1. В зависимости от органа, их составившего, на:

а) документы, составляемые следователем, дознавателем, органом дознания, прокурором, судом в процессе производства по материалам уголовного дела. Это протоколы следственных действий, постановления, определения, протокол судебного заседания.

б) документы, составляемые участниками, защищающими свои или представляемые права и законные интересы, а также иными участниками процесса: ходатайства, жалобы, расписки, заключения и другие документы. Закон не предъявляет к ним каких-то особых требований по форме, структуре, за исключением заключения эксперта;

в) документы, составляемые не участниками уголовного процесса. Это, как правило, документы, представленные по требованию органа уголовного преследования или суда. Например, документы должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, заверенные подписью и печатью, содержащие данные об обстоятельствах, имеющих значение для материалов уголовного дела. Ими могут быть характеристики, справки, акты инвентаризации, акт о краже, составленный работником охраны с участием очевидцев и правонарушителя, акт ревизии и т.п.

2. В зависимости от стадии уголовного процесса их можно разделить на:

а) документы, составляемые на стадии возбуждения уголовного дела: заявления или сообщения о преступлении, протоколы устного заявления, объяснения, запросы, характеристики, протоколы осмотра места происшествия, задержания, личного обыска задержанного, заключение эксперта и т.д.;

б) документы, составляемые на стадии предварительного расследования: протоколы, постановления, заключения эксперта, ходатайства, жалобы, уведомления, расписки, справки о результатах проведения предварительного расследования и другие;

в) документы, составляемые на судебных стадиях: протоколы судебного заседания, постановления или определения суда, приговоры, кассационные жалобы, кассационные протесты, частные жалобы, частные протесты и другие.

3. Документы подразделяются на обязательные по каждому уголовному делу и факультатив-ные. Их можно разделить на три группы: протоколы, постановления, иные документы.

Под протоколом следственного действия понимается процессуальный документ, составляемый следователем или лицом, производящим дознание, в котором фиксируются содержание и результаты произведенного следственного действия.

Протоколы судебных действий — это протокол судебного заседания, протокол предварительного слушания дела, протокол судебного заседания по рассмотрению судьями жалоб в порядке, предусмотренном ст. 2202 УПК. Если в ходе судебного следствия суд производит осмотр вещественных доказательств, местности, помещения либо иные действия, то об этом не составляется специального протокола, а результаты процессуального действия фиксируются в протоколе судебного заседания.

Источники:

http://studopedia.ru/7_150812_protsessualnie-dokumenti-ponyatie-vidi-znachenie-oformlenie-protsessualnih-dokumentov.html
http://zaochnik.com/spravochnik/pravo/ugolovnyj-protsess/protsessualnye-dokumenty/
http://m.vuzlit.ru/1117084/vidy_protsessualnyh_dokumentov
http://cyberpedia.su/12x3ddc.html
http://mylektsii.ru/3-102000.html

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: