Кредитная мультипликация это
кредитный мультипликатор
Кредитный мультипликатор ( Теоретическая модель)-определенное количественное соотношение, на базе которого действует механизм кредитования коммерческого банка. К.м. показывает, предел увеличения денежной массы через кредитную эмиссию посредством многодепозитного расширения своего капитала. Исходным началом деятельности любого банка является некоторая сумма, вложенная в капитал банка в качестве депозита. Расширение капитала банка зависит от той нормы обязательных резервов, которая назначается центральным банком, исходя из целей экономической политики. т =I/r, т — банковский мультипликатор, r — норма обязательных резервов. К.м. показывает, что каждый банк, получающий депозит, добавляет к своим резервам определенный процент от полученной суммы. Остаток становится избыточным резервом, который передается в кредит. Кратность этого расширения капитала банка обратно пропорциональна норме обязательных резервов.
Допустим, что в стране есть только один банк и только 1000 рублей находятся в обращении и все владельцы этих денег положили свои средства на счета в этом банке. Полученные от вкладчиков и положенные в сейф наличные деньги в сумме 1000 рублей являются денежной базой банка, средства на открытых банком счетах равные 1000 рублей являются депозитными деньгами, а сумма денег, находящихся в обращении, и остатков на счетах в стране, также равная 1000 рублей, является денежной массой.
Допустим, что некий клиент обратился за ссудой в 100 рублей и банк открыл ему счёт на эту сумму. Что изменилось? Денежная база по-прежнему равна 1000 рублей, а у заёмщика появилось дополнительно 100 рублей на его счете. То есть сначала на 100 рублей вырос объём депозитных денег, а затем и совокупная денежная масса увеличилась и стала равняться (1000+100)=1100 рублям.
Современная банковская система состоит из центрального банка, который контролирует и регулирует процесс денежной мультипликации и коммерческих банков, посредством которых и работает механизм мультипликации.
Величина коэффициента мультипликации, представляющая собой отношение образовавшейся денежной массы на депозитных счетах к величине первоначального депозита, обратно пропорциональна норме отчислений банков в централизованный резерв.

«насколько банки увеличивают денежную массу» — не совсем так, скорее надо сказать, что это предел, до скольки они имеют право ее увеличить в теории… а на практике она может быть как больше так и меньше этой теоретической цифры (разные ситуации бывают)…
ну или хотя бы отметить «жирным» шрифтом, что это всего лишь теоретическая модель
Кредитная мультипликация – процесс эмиссии платежных средств в рамках системы коммерческих банков
В общем виде дополнительное предложение денег, возникшее в результате появления нового депозита, равно:
, (11.11)
где rr – норма банковских резервов; D – первоначальный вклад.
Коэффициент – называется банковским мультипликатором, или депозитным мультипликатором.
Более общая модель предложения денег строится не только с учетом роли Центрального (Национального) банка, но и с учетом возможного оттока части денег с депозитов банковской системы в наличность. Она включает ряд новых переменных.
Денежная база (деньги повышенной мощности, резервные деньги) – это наличность вне банковской системы, а также резервы коммерческих банков, хранящиеся в Центральном (Национальном) банке.
Наличность является непосредственной частью предложения денег, тогда как банковские резервы влияют на способность банков создавать, новые депозиты, увеличивая предложение денег. Обозначим денежную базу через MB, банковские резервы через R, тогда:
MB = C+R,
где MB – денежная база; С – наличность; R – резервы.
MS= C + D,
где M S – предложение денег;
D – депозиты до востребования.
Денежный мультипликатор (m) – это отношение предложения денег к денежной базе:
Денежный мультипликатор можно представить через отношение наличность–депозиты сr (коэффициент депонирования) и резервы-депозиты rr (норму резервирования):
Разделим почленно числитель и знаменатель правой части уравнения на D (депозиты) и получим:
, где
(11.12)
Величина сr определяется главным образом поведением населения, решающего, в какой пропорции будут находиться наличность и депозиты. Отношение rr зависит от нормы обязательных резервов, устанавливаемой Центральным (Центральным) банком, и от величины избыточных резервов, которые коммерческие банки предполагают держать сверх необходимой суммы.
Теперь предложение денег можно определить по формуле:
Таким образом, предложение денег прямо зависит от величины денежной базы и денежного мультипликатора (или мультипликатора денежной базы).
Денежный мультипликатор показывает, как изменяется предложение денег при увеличении денежной базы на единицу. Увеличение коэффициента депонирования и нормы резервов уменьшает денежный мультипликатор.
Центральный (Национальный) банк может контролировать предложение денег, прежде всего, путем воздействия на денежную базу. Изменение денежной базы, в свою очередь, оказывает мультипликативный эффект на предложение денег. Таким образом, процесс изменения объема предложения денег можно разделить на два этапа:
· первоначальная модификация денежной базы путем изменения обязательств Центрального (Национального) банка перед населением и банковской системой (воздействие на величину наличности и резервов);
· последующее изменение предложения денег через процесс «мультипликации» в системе коммерческих банков.
Инструменты денежной политики корректируют величину денежной массы, воздействуя либо на денежную базу, либо на мультипликатор.
Выделяют три главных инструмента денежной политики, с помощью которых Центральный (Национальный) банк осуществляет косвенное регулирование денежно-кредитной сферы:
1) изменение учетной ставки (или ставки рефинансирования), то есть ставки, по которой Центральный (Национальный) банк кредитует коммерческие банки;
2) изменение нормы обязательных резервов, то есть минимальной доли депозитов, которую коммерческие банки должны хранить в виде резервов (беспроцентных вкладов) в Центральном банке;
3) операции на открытом рынке: купля или продажа Центральным банком государственных ценных бумаг (используется в странах с развитым фондовым рынком).
Эти операции связаны с изменением величины банковских резервов, а, следовательно, денежной базы.
Выделяют три главных инструмента денежной политики, с помощью которых Центральный (Национальный) банк осуществляет косвенное регулирование денежно-кредитной сферы: изменение учетной ставки (или ставки рефинансирования), то есть ставки, изменение нормы обязательных резервов, операции на открытом рынке.
Однако Центральный (Национальный) банк не может полностью контролировать предложение денег, поскольку, например:
· коммерческие банки сами определяют величину избыточных резервов (они входят в состав R), что влияет на отношение rr и, соответственно, на мультипликатор;
· Центральный (Национальный) банк не может точно предусмотреть объем кредитов, которые будут выданы коммерческим банкам;
· величина сr определяется поведением населения и другими причинами, не всегда связанными с действиями Центрального (Национального) банка.
Банковский мультипликатор
Содержание
Банковский мультипликатор (от лат. multiplicator — умножающий) — это процесс увеличения денег на депозитных счетах коммерческого банка при их движении от одного банковского учреждения к другому.
Банковская мультипликация – процесс многократного увеличения (уменьшения) денег в качестве бессрочных депозитов в коммерческих банках в результате увеличения (уменьшения) банковских резервов при осуществлении операций в рамках банковской системы.
Мультипликативным может быть как расширение, так и сужение денежной массы. В экономической литературе больше внимания уделяется процессам увеличения денег, поскольку от этого во многом зависят устойчивость денежной системы и уровень инфляции.
Росту денежной массы способствует денежный мультипликатор, возникающий с развитием кредитной системы.
Денежный мультипликатор – это числовой коэффициент, показывающий, во сколько раз возрастет либо сократится денежное предложение в результате увеличения либо сокращения вкладов в кредитно-денежную систему на одну денежную единицу.
Суть денежного мультипликатора в том, что денежная масса в обороте увеличивается в результате расширения кредитных операций банков за счет получения средств из резерва ЦБ, образованного из обязательных отчислений банков.
Коэффициент мультипликации рассчитывается за определенный период времени, обычно за год, и характеризует, насколько увеличится денежная масса в обороте за этот период. Управляя денежным мультипликатором, ЦБ осуществляет денежно-кредитное регулирование в стране и расширяет или ссужает эмиссионные возможности коммерческих банков.
Механизм банковского мультипликатора может быть задействован в случае предоставления банковских кредитов, а также, когда центральный банк покупает у коммерческих банков ценные бумаги или валюту. В результате этого уменьшаются ресурсы банков, вложенные в активные операции, и увеличиваются свободные резервы этих банков, используемые для кредитных операций. Таким образом, включается механизм банковской мультипликации.
Аналогично, если ЦБ уменьшает норму отчислений обязательных резервов. В этом случае также увеличивается свободный резерв коммерческих банков, что приводит к увеличению кредитования и включению банковского мультипликатора.
Следовательно, управление механизмом банковского мультипликатора – это задача ЦБ. Коммерческие банки производят эмиссию. Эмиссионные возможности коммерческих банков регулирует ЦБ путем расширения или сжатия этих возможностей. Именно так Центральный банк выполняет свою функцию денежно-кредитного регулирования.
Исходя из того, что банковская мультипликация представляет собой комбинацию процессов депозитного и кредитного расширения, в экономической литературе ее называют депозитно-кредитной.
Кредитный мультипликатор представляет собой отношение изменения банковских депозитных обязательств, вызванного расширением кредитов, к первоначальному приросту резервных активов
Депозитный мультипликатор отражает объект мультипликации, т.е. деньги на депозитных счетах коммерческих банков, которые увеличиваются в процессе мультипликации.
Эти процессы не могут существовать изолированно, их связывает общая природа денег: средств ЦБ на резервном счете и средств КБ на депозитных счетах клиента. Деньги на резервном счете представляют собой обязательства Центрального банка и одновременно активы коммерческого банка.
Кроме того, среди всех активных операций банка только кредитные вложения создают новые депозиты, выполняя таким образом эмиссионную функцию банковской системы страны. Чем больше доля кредитов в активах, тем больше объем эмиссионной деятельности.
Механизм банковской мультипликации может работать только в рамках двухуровневой банковской системы: центральный банк (первый уровень) управляет этим механизмом, коммерческие банки (второй уровень) заставляют его действовать автоматически, независимо от желания руководителей отдельных банков.
Один банк не может мультиплицировать деньги, для этого нужна система коммерческих банков. В случае уменьшения нормы обязательных минимальных резервов центрального банка у коммерческих банков увеличится свободный резерв, что приведет к росту объема кредитования и включению механизма банковской мультипликации.
Это заготовка энциклопедической статьи по данной теме. Вы можете внести вклад в развитие проекта, улучшив и дополнив текст публикации в соответствии с правилами проекта. Руководство пользователя вы можете найти здесь
Банковский кредитный мультипликатор — это что такое?
Кредитный мультипликатор представляет собой закономерность, согласно которой увеличение денежной массы происходит в пределах определенного коэффициента.
Представим, что Центральный банк купил ценных бумаг на сумму в 10 тысяч рублей. Чтобы расплатиться с продавцом, он выпускает аналогичную сумму денег. Если продавец положит деньги на счет, то у банка появится возможность выдать их в качестве займа. Все это обуславливает расширение объема денежной массы в целом.
Этапов передвижения денежной массы может быть и больше. Данный денежный оборот и получил наименование «денежный мультипликатор».
Основные понятия
Чтобы управлять денежной массой, необходимо произвести расчет показателя кредитного мультипликатора. Центробанк занимается регулированием его размера с помощью резервов, которые держат в нем коммерческие банки.
Размер мультипликатора разный для каждой страны и имеет свойство колебаться. В странах с развитой экономикой коэффициент может в несколько раз превышать первоначальную эмиссию. Регулируя величину мультипликатора, Центробанк создает денежную базу, основой которой являются самые ликвидные наличные деньги и вклады коммерческих банковских структур. Денежная база демонстрирует, чем может распоряжаться Центробанк.
Существует обратный вид зависимости между объемом коммерческих резервов, хранящихся в Центробанке, и денежным мультипликатором. Чем выше резерв, тем меньше мультипликатор, и наоборот. При повышении кредитного мультипликатора наблюдается увеличение безналичного оборота денежных средств.
Сущность банковской мультипликации
В разных странах эмиссия денег осуществляется с учетом вида экономики. При командно-распределительной эмиссия осуществляется на основании директивных планов. При рыночной экономике осуществляется банковская система на основании двух уровней – коммерческого и центрального банков. В последнем случае эмиссия и происходит за счет коэффициента банковского мультипликатора. Контролируя и регулируя механизм мультипликации, Центробанк увеличивает или сокращает возможности коммерческих структур.
Итак, банковский кредитный мультипликатор показывает, насколько сократится денежное предложение вследствие увеличения или сокращения вклада на одну единицу.
Определяется экономикой как процесс увеличения денежной массы на счетах-депозитах коммерческих структур при ее передвижении между банками.
Активизация механизма мультипликации
Механизм мультипликации в банке активизируется не только при выдаче кредитных средств, но и в том случае, если Центробанк приобретает ценные бумаги или валютные средства. Как результат снижаются ресурсные возможности банков, находящиеся в активах, и повышается объем резервов, которые используются для кредитования. Это и называется механизмом банковской мультипликации. Он запускается даже в том случае, если обязательный резерв сокращается.
Управлять банковским депозитным кредитным мультипликатором может только Центробанк, в то время как контроль эмиссии безналичных денежных средств лежит на коммерческих структурах. Банковская мультипликация является процессом мультипликативного или многократного уменьшения или увеличения денежной массы в виде бессрочных вкладов в коммерческих банковских структурах как результат изменения объемов резервов в ходе осуществления кредитных и депозитных операций.
Уменьшение денежной массы
Как было сказано выше, мультипликативным может быть не только увеличение, но и уменьшение денежной массы. Больше внимания в экономике уделяется именно увеличению денег, так как данный процесс оказывает прямое влияние на устойчивость всей денежной системы и инфляцию. Депозитные и кредитные денежные мультипликаторы обозначаются как взаимодействие процессов кредитного и депозитного увеличения. Каждый из этих процессов не может функционировать без другого, они взаимосвязаны природой денежного оборота. Резервы коммерческих банков в Центральном представляют собой обязательства последнего и в то же время активы первых.
Наглядный пример работы мультипликатора
Разберем пример. Субъект посредством банка продал выручку от экспортной продукции на валютной бирже. Полученные 5 тысяч рублей были перечислены на корреспондентский счет Центробанка. Банк, в котором обслуживается субъект, зачисляет данную сумму на расчетный счет, то есть депозит. 2,5 процента от этих денег должны быть переведены на особый счет в качестве минимального резерва. Таким образом, это составит от 5 тысяч 119 рублей.
В коммерческом банке остается 4881 рубль, являющиеся так называемым избыточным резервом. Банк может передать эти деньги в качестве займа другому клиенту. При этом избыточный резерв сокращается на 4881 рубль и увеличивается на эту же сумму в депозитах. После того как клиент переведет эту сумму в следующий банк, его резервы будут увеличены на 4881 рубль. Банк из этой суммы сформирует обязательный резерв в размере 122 рублей, а остаток снова сможет стать займом.
Именно в такой последовательности производится процесс открытия новых депозитов в банковских структурах. Это называется эмиссией денег жирооборота. Кредитные средства расширяются за счет мультипликативных перемещений денежных средств из избыточных резервов. Появление новых депозитов способствует формированию обязательных резервов Центробанка.
Кредитный мультипликатор определяется как количественная оценка мультипликации денег на счетах коммерческих банков, которые относятся к депозитам.
Коэффициенты
Механизм мультипликации всегда активен и вычисляется посредством определенных коэффициентов:
1. Коэффициент, показывающий изменения в денежной массе.
2. Коэффициент, определяющий банковскую мультипликацию.
Механизмы мультипликации в банковской сфере могут реализовываться только с участием двух уровней, а именно Центробанка, который управляет процессом, и коммерческих банков, которые автоматизируют его. Одна коммерческая структура не может мультиплицировать денежную массу, это доступно только для всей банковской системы. Когда Центробанк уменьшает норму обязательных резервных накоплений, увеличивается объем свободных резервных средств в коммерческих структурах, что неизбежно приводит к расширению кредитования и кредитной мультипликации.
Эмиссионная функция
Из всех активных операций у коммерческих банков только кредиты могут создавать дополнительные депозиты, что дает возможность для осуществления эмиссионной функции банковской системы. С ростом доли кредитов в активах системы возрастает и эмиссионная функция.
Денежно-кредитный мультипликатор — это отношение объема кредитования, который реализуется группой банковских организаций и динамики резервных активов. Они становятся причиной изменения кредитного объема. Депозитный мультипликатор показывает, в свою очередь, объект мультипликации. Это денежные средства на счетах-депозитах коммерческих банковских структур, которые увеличиваются как результат мультипликации.
Вывод
Итак, депозитный и кредитный мультипликатор являются важными понятиями для банковской сферы и экономики. Он позволяет регулировать движение денежной массы между банковскими организациями под контролем Центробанка.
КРЕДИТНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР
Внешнеэкономический толковый словарь. — М.: ИНФРА–М, Термика . И. П. Фаминский . 2001 .
Смотреть что такое «КРЕДИТНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР» в других словарях:
мультипликатор — (применяется в финансах и инвестициях) (1) Инвестиционный мультипликатор (investment multiplier), или кейнсианский мультипликатор (Keynesian multiplier), отражает влияние капиталовложений на совокупный доход. Например, инвестиции в небольшую… … Финансово-инвестиционный толковый словарь
МУЛЬТИПЛИКАТОР БАНКОВСКИЙ — BANKING MULTIPLIERСм. КРЕДИТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ БАНКА … Энциклопедия банковского дела и финансов
МУЛЬТИПЛИКАТОР кредитный, банковский, денежный, депозитный — механизм возрастания денежной массы на депозитных счетах по сравнению с первоначальной суммой денег в процессе движения безналичных денежных знаков через систему коммерческих банков. Возникает только тогда, когда центральный банк выполняет… … Финансово-кредитный энциклопедический словарь
МУЛЬТИПЛИКАТОР КРЕДИТНЫЙ — – показывает, насколько может увеличиться сумма банковских кредитов населению при увеличении денежной базы на единицу … Экономика от А до Я: Тематический справочник
Банковский мультипликатор — Денежный мультипликатор (от лат. multiplicare множить, преумножать, увеличивать) экономический коэффициент, равный отношению денежной массы к денежной базе и демонстрирующий, в частности, степень роста денежной массы за счёт… … Википедия
Эмиссия — (Emission) Эмиссия это выпуск в обращение денег и ценных бумаг Общее понятие эмиссии, денежная эмиссия, эмиссия ценных бумаг, связь эмиссии и инфляции Содержание >>>>>>>>>> … Энциклопедия инвестора
Федеральная резервная система США (ФРС) — Роль центрального банка США выполняет Федеральная резервная система (Fed), функционирующая на основании Акта о Федеральной резервной системе от 23 декабря 1913 года. Функции: С самого начала деятельности Федеральной резервной системы ее… … Финансовый словарь
СОЗДАНИЕ КРЕДИТА — (credit creation) Наименование процесса совокупного банковского кредитования, при котором объемы кредитов превышают их дополнительную денежную (монетарную) базу (base money). Если монетарная база увеличивается за счет избытка платежного баланса… … Экономический словарь
ДЕНЬГИ ЭНДОГЕННЫЕ И ЭКЗОГЕННЫЕ — (от греч. endon – внутри, exo – снаружи, genоs – рож – дение, вид) – составные части денежной массы. На объемы экзогенных денег (англ. exogenous money) эмиссионный банк может оказывать непосредственное влияние, расширяя или сужая монетизацию… … Финансово-кредитный энциклопедический словарь
Денежно-кредитная политика — (Monetary policy) Понятие денежно кредитной политики, цели денежно кредитной политики Информация о понятии денежно кредитной политики, цели денежно кредитной политики Содержание >>>>>>>>>> … Энциклопедия инвестора
Источники:
http://smart-lab.ru/finansoviy-slovar/%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80
http://studopedia.ru/4_170659_kreditnaya-multiplikatsiya—protsess-emissii-platezhnih-sredstv-v-ramkah-sistemi-kommercheskih-bankov.html
http://www.e-xecutive.ru/wiki/index.php/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80
http://businessman.ru/bankovskiy-kreditnyiy-multiplikator—eto-chto-takoe.html
http://foreign_economic.academic.ru/798/%D0%9A%D0%A0%D0%95%D0%94%D0%98%D0%A2%D0%9D%D0%AB%D0%99_%D0%9C%D0%A3%D0%9B%D0%AC%D0%A2%D0%98%D0%9F%D0%9B%D0%98%D0%9A%D0%90%D0%A2%D0%9E%D0%A0