7 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Чем подкреплена валюта в россии

ПРОСТО ВЫБЕРИ

ИЛИ

И ПОЛУЧИ ДО 95% ВЫГОДЫ

Чем обеспечен наш Российский рубль?

Мы критикуем Америку, и говорим что доллар ничем не обеспечен, и в любой момент эта пирамида может рухнуть! А у нас как то по другому? Раньше на рубле было написано, что он обеспечен «всем достоянием страны», золотым запасом. А сейчас? Все построено просто на вере в эти рубли? Наше государство не может печатать рубли, не обменяв их вначале на доллары, значит, рубль — обеспечен долларом, и мы можем напечатать не больше, чем лежит валюты в ФРС. Проясните, пожалуйста.

Ответов ( 2 )

Уже давным давно известно, что российский рубль ничем не обеспечен, а тем более на данный момент. А официально рубль обеспечен пустыми обещаниями президента и приближенных к нему лиц. Если все надеются на то, что рубль вырастит благодаря нефти, лесу, газу, металлу и удобрениями, то глубоко ошибаются так, как все это российское добро продают за доллары и евро, а эти денежные единицы никакого отношения к рублю не имеют.
Если уже говорить об обеспеченности валют, то не одна из них не обеспечена и не застрахована от падения или роста.
Больше всего из денежных валют обеспечен доллар, а рубль если и вырастит, то всего на процента 4 из 100, а это очень низкий показатель.
Как известно, золото России оценивается в в 523,7 тонны.
Наличных денег в обращении примерно 12021,3 млрд. рублей.
А это значит, что рубль обеспечивается в 124 раза меньше, чем доллар.
Проще говоря, как ведет себя любая денежная валюта зависит только от действующей власти, которая держит верх.
Большую роль в этом плане играют антикризисные меры, которые в нашей стране не очень то и продуманы раз возникла такая ситуация не во благо российского народа.
Еще не скоро обретет стабильности российский рубль, если правительство не начнет решать этот вопрос.

Хочу ответить на Ваш вопрос и дополнить предыдущий ответ. Вы правы, что задаётесь вопросом, чем обеспечивается валюта, в том числе, и национальная валюта России. Однако, такое понятие — буквальное — «обеспечение денежной единицы золотом» несколько утратило свою значение. Грамотнее говорить не столько о золотом запасе (хотя у России он действительно сформирован и хранится в США), сколько о золотовалютных резервах.

Последнее понятие шире и включает в себя так же средства в ин. валюте, спецправа заимствования и резервную позицию в МВФ. То есть не только слитки золота и золотые монеты, но и средства на счетах. Так вот, за счет золотовалютных резервов ЦБ РФ раньше (до введения плавающего курса рубля) обеспечивал стабильность курса рубля (с помощью валютных интервенций). Плохо это или хорошо? Плюс — в стабильности экономики, минус — в трате резервов, ведь без структурных преобразований экономики, обеспечивающих устойчивость нацвалюты, это «медвежья услуга».

К примеру, золотовалютные резервы РФ за 2014-2015 годы сократились на четверть с уровня 465,8 млрд долл. США в августе 2014 г. до 357,6 млрд долл. США в начале августа 2015 г. А мировые цены на золото падают.

Но сопоставлять с количеством резервов лучше не кол-во денег в обращении, а суммарный внешний долг. Потому что всё равно по требованию бумажные деньги сейчас на золото никто менять не будет. А соотношение резервы/гос. долг даёт общее представление о положении экономической системы. Этот показатель является так же одним из основных в выставлении суверенных рейтингов международными рейтинговыми агентствами.

На тему «печатного станка». Это профанация СМИ. Никто его не включает. Эмиссия денег происходит за счет кредитования на всех уровнях, так как к сумме кредита прибавляется несколько сумм резервов, которые сразу же формируют банки как страховку. Это действие кредитного мультипликатора. Так что «всё зло» от закредитованности.

Чем подкреплен рубль в России – особенности и интересные факты

В свете последних событий в мире многих россиян волнует вопрос обеспеченности национальной валюты, так как от этого зависит уровень цен на основные товары и услуги. Горячие споры экономистов и политиков в средствах массовой информации не добавляют оптимизма. О том, чем подкреплен российский рубль, и надо ли, чтобы он был подкреплен золотом или нет, ходит множество мифов. Разобраться в том, почему рубль дорожает или дешевеет относительно других валют и почему доллар по-прежнему «на коне», можно только после тщательного исследования.

Когда и как появился рубль?

Российский рубль появился в качестве платежного средства давно. Еще в 13 веке. Но тогда это была скорее мера веса, чем монета. Все дело в том, что в качестве национальной валюты Древней Руси использовали гривны, представлявшие собой слитки серебра. Нужное количество серебра отрубали, и так появился рубль.

Форму монет он приобрел во время правления Петра Великого, когда был завезен новый более совершенный штамповочный аппарат. Монеты печатало Казначейство. На одной стороне указывался номинал, с другой – профиль императора. Монеты были серебряными.

Первые бумажные рубли

Ассигнации, то есть российский бумажный рубль под обеспечение золота и серебра, появились в стране во времена Екатерины 2. Но бумажные деньги не вызывали доверия. Тогдашние правители мало понимали, чем подкреплять рубль еще, учитывая, что золота и серебра не хватало. Нередко складывалась такая ситуация, когда жалованье платили ассигнациями, а подати требовали платить серебром. Это приводило к крестьянским волнениям и бунтам.

Наряду с бумажными и серебряными рублями выпускали золотые рубли, которые использовались как внутри страны, так и за ее пределами. Руководство Российской Империи было вынуждено использовать их при проведении международных расчетов. Дело в том, что после 1860 года серебро сильно упало в цене. В Америке нашли новые серебряные рудники, и его стало так много, что за него практически ничего не давали. И то, чем подкреплен рубль, то есть серебро, обесценилось.

Советское время

Рубль в советское время имел обеспечение золотом и не только им. То, чем подкреплен рубль, указывалось всех советских купюрах. А указывалось на банкноте то, что она обеспечена полезными ископаемыми, промышленными предприятиями и прочими активами государства. Хотя операции с иностранной валютой внутри страны были очень ограниченными, право на получение, хранение и обмен имели только граждане, выезжавшие или работавшие за границу, рубль был твердо обеспеченной валютой.

Первые годы после исчезновения СССР с политической карты мира

После развала СССР стабильная валюта перестала существовать. Российский рубль не подкреплен золотом или какими-либо другими активами. В стране шла массовая распродажа народной собственности, а новые деньги печатались практически бесконтрольно. Царила гиперинфляция, ставка рефинансирования достигла рекордных 200%. Выключение печатного станка не остановило процесс разрушения экономики, и в 1998 году грянул дефолт. В качестве меры предотвращения дефолта Правительство произвело девальвацию и деноминацию, в результате которой рублевые купюры и монеты приобрели современный вид.

Читать еще:  Переработка молока как бизнес

Несмотря на все перипетии судьбы национальной валюты, споры о том, чем подкреплен рубль и почему он до сих пор не является мировой валютой, не утихают. Особенно об этом громко кричат представители оппозиции, постоянно проигрывающие выборы. «Из страны вывозят золото, а ввозят ничем не обеспеченные зеленые бумажки», – кричат они, взывая к национальной гордости.

Естественно, что, не имея доступа к процессу международной торговли, обывателю трудно понять, чем сейчас подкреплен российский рубль, и почему, даже если обеспечить его золотом, он все равно будет падать в цене, а американский доллар останется королем на международном рынке.

Что такое деньги?

Деньги для участников рынка (за исключением валютных спекулянтов) не являются товаром просто потому, что сами они ничего не стоят. Они являются эквивалентом товара. Особенно это хорошо видно на примере безналичных расчетов, когда деньги существуют не в виде бумажек или монет, а в числовом, то есть абстрактном виде. Поэтому не так важно, в какой валюте будут производиться расчеты, главное, чтобы на эти денежные знаки можно было приобрести товары. Так что не имеет значения, чем подкреплен рубль в России, если страна сильно зависит от импортных товаров, ее валюта всегда будет проседать.

Деньги должны быть узнаваемы и пользоваться доверием. Это значит, что их принимают все участники рынка в качестве платежного средства и выдают взамен них товары. Поэтому валюта той страны, которая больше всех производит, и является мировой. Если 90% стран покупают американские товары (даже если эти товары изготовлены не в США), то и доллар будет в цене.

Почему не нужно золото?

Ни доллар, ни российский рубль не подкреплены золотом, потому что золото – это всего лишь металл, полезное ископаемое, пусть и дорогое. Оно, как и любой актив, входит в обеспечение национальной валюты, но не имеет решающего значения. Так тогда чем подкреплен рубль и доллар? Национальная валюта не может в условиях современной экономики обеспечиваться только одним видом товара, да еще и ограниченного в объеме. Она обеспечивается всеми производимыми и продаваемыми за рубеж и внутри страны товарами и услугами.

Кстати, еще И. В. Сталин пытался купить на советские золотые рубли посевное зерно – не приняли, пришлось штамповать монеты с изображением царя (иностранцы верили в скорый развал СССР и возвращение России к монархии). Это говорит о том, что золотые монеты обеспечивались не столько себестоимостью, сколько другими активами государства. Представляли собой не столько товар, сколько эквивалент товара.

Продавать российские товары за рубеж надо только за рубли, тогда народ станет богаче

Статус мировой валюты не дает никаких преимуществ той стране, которая выпускает такую валюту. Пока страна продает больше товаров на мировом рынке, ее валюту будут использовать в качестве удобного платежного средства большинство стран. Если американские товары пользуются спросом, какой смысл использовать национальную валюту в качестве средства платежа?

Проблема обеспеченности российского рубля заключается не в том, что отечественные товары продаются за доллары, а в том, что страна мало производит и мало продает товаров не только на внутреннем рынке, но и за рубеж. Зависимость от поставок импорта, а не от доллара – вот ахиллесова пята российской экономики и национальной валюты. А то, подкреплен ли рубль золотом, в международной торговле не так важно. Даже если (гипотетически) весь российский экспорт будет реализовываться за рубли, все равно придется обменивать их на доллары или какие-либо другие валюты, чтобы приобрести импортные товары.

Ничего, кроме дополнительных расходов на комиссионные по валютным операциям, торговля с использованием российских рублей не принесет. Более того, придется доказывать, что это действительно обеспеченная валюта, а не какие-нибудь «африканские фантики». Ведь большинство игроков валютного рынка в мире даже не знают о существовании такой валюты, как российский рубль.

Почему после санкций российский рубль просел?

В 2014 году российский рубль просел почти в 2 раза. В этом падении обвиняли президента, правительство, а причиной объявили присоединение Крыма и покрытие расходов на Олимпиаду в Сочи. Хотя эти события и повлияли, но не так, как принято думать.

В результате санкций российским предприятиям отказали в получении кредитов в иностранных банках. Последствия привычки жить «в долг» быстро дали о себе знать. Компании были вынуждены попридержать иностранную валюту и меньше покупать рублей.

Валютный рынок инертен, то есть, если отсутствуют покупка валюты или объемы покупок упали – цена падает. И российский рубль обвалился. Ситуацию удалось исправить только «драконовскими» методами. Так как в казну поступило меньше средств от валютной выручки, покрыть дефицит бюджета пришлось за счет дополнительного выпуска денежных знаков.

Существующая в России система привязки эмиссии рубля к экспорту (а не к доллару, как утверждают некоторые) хоть и придает стабильность курсу, но является сдерживающим фактором. Подкреплен ли рубль золотым запасом или нет, при существующей системе денежной эмиссии это не имеет значения. Хотя имеющийся в стране и за ее пределами золотовалютный фонд – это, может, и хорошая подушка безопасности, но лучше все-таки не доводить дело до очередной катастрофы, чтобы ее надо было использовать.

Привязан ли в наше время рубль к золоту или нет?

Валюты большинства стран не обеспечены золотыми запасами. Отсутствует и привязка рубля к золоту. Имеющегося в наличии в России золотого резерва для этого недостаточно: даже если претворить обеспечение рубля в жизнь, оно составит около четырех процентов. Единственная возможность это сделать – только в случаи глобальных изменений в экономике, но решиться государству на такие кардинальные действия очень сложно.

Как был обеспечен рубль?

Рубль как денежная единица был введен в обращение Петром I и чеканился в то время из серебра. Исходное сырье для монет само по себе подтверждало его статус платежеспособной единицы. Затем в обращении появились ассигнации, которые очень быстро обесценивались и не пользовались доверием даже внутри страны. Единственная попытка привязать рубль к золоту была сделана в конце 19 века и закончилась весьма успешно.

В обращение поступили золотые монеты, которые свободно могли быть обменяны на бумажные деньги. Соотношение 1:1 не нарушалось. В дореволюционный период обеспеченность рубля драгметаллом достигала 150%. Вся эта система, которую все-таки удалось привести в действие, рухнула после революции, когда в стране царил политический кризис, а экономика была практически разрушена.

Читать еще:  Потребность в обособлении

Факт обеспеченности какой-либо валюты ресурсами или резервом государства обычно оценивают положительно. Согласно мировой практике последних лет, валюта может быть устойчивой и без обеспечения. В качестве примера можно привести евро. Эта валюта не привязана к национальной экономике, и тем более не имеет за собой никакого обеспечения, но вполне успешно используется и конвертируется.

Российский рубль не имеет золотого обеспечения. Среди обеспечивающих национальную валюту факторов аналитики называют большую массу иностранной валюты – поступление долларов от продажи энергоносителей. Современные реалии геополитики и экономики заставляют государственные органы задуматься о стабилизации рубля другими средствами. Можно ли ввести обеспечение российского рубля золотом снова?

Возможен ли возврат к золотому стандарту?

В условиях санкций со стороны западных стран и всестороннего давления на российскую экономику идея об отказе от расчетов в долларах звучит все чаще и все настойчивее. В качестве аналога предлагается валютная система, основанная на обеспечении в виде желтого металла.

Некоторые действия российских властей говорят о том, что работа в этом направлении ведется. Слабый рубль становится угрозой развитию отечественной экономики, побуждая Центробанк повышать ставки. В краткосрочном периоде ничего хорошего ослабление рубля не принесет, а ЦБ РФ не может бесконечно поднимать ставки для защиты валюты.

Положение усложняют введенные против России санкции: рубль упал за прошедший год по отношению к доллару больше чем на 30%. Ценообразование рубля в американских долларах происходит через иностранные биржи, что также не укрепляет позиции России. Валютная война грозит серьезными экономическими проблемами, поэтому многие специалисты выражают поддержку варианту с возвратом к золотому стандарту.

Варианты создания золото обеспечения

Как рубль может быть привязан к золоту? При российской экономике в 2 трлн. Американских долларов, внешний государственный долг составляет около 378 млрд. Валютные резервы равны примерно 429 млрд долларов, из них около 45 млрд хранится в виде реального драгоценного металла. Дефицит бюджета составит в 2015 году около 1% от ВВП. Эти условия позволяют говорить о том, что золотой стандарт может быть введен и успешно использован в течение длительного времени. Два главных условия его успеха будут заключаться в строгом соблюдении бюджетной дисциплины и четком контроле кредитного сектора.

Установив ставки конвертации рубля в золото, ЦБ сможет использовать все свои полномочия по управлению ликвидностью валюты. Органы власти больше не будут ограничены операциями купли-продажи золота.

Одним из вариантов может стать выпуск купонных облигаций, доходность по которым будет иметь привязку к золоту.

Управление курсом рубля при золотом стандарте вызовет некоторые сложности, но при грамотной работе Центробанка их можно разрешить. Рост кредитования придется ограничить, иначе под угрозой окажется вся созданная система. Массовую конвертацию рублей в драгметалл можно регулировать путем вывода валюты из обращения.

Самая главная угроза золотого обеспечения рубля – центральные банки в Лондоне и Нью-Йорке, которые могут скупать рубли и предъявлять их к обмену на желтый металл. Но и эту возможность можно ограничить, введя специальные правила.

Будет подкреплен ли рубль в ближайшее время золотом или иным обеспечением, непонятно. Оценка последствий для экономики страны такова: при введении золотого стандарта рубль должен стабилизироваться. Это будет означать, что рост стоимости жизни заметно замедлится, а внутренние сбережения начнут расти. В идеале это может привести к последствиям политического характера: снижению государственных затрат на социальное обеспечение, установлению денежной стабильности и низким налогам. Все это обязано создать условия для создания и дальнейшего развития сильной производственной основы отечественной экономики.

Критический взгляд

Часть экспертов рассматривают возврат к золотому стандарту критически. История экономики знает положительные примеры таких действий государства, но сейчас совсем другое время. Во внимание следует принимать факторы, соответствующие реальному состоянию экономики.

Инфляция монетарного типа будет создавать риски неопределенности для вложений капитала и фактически разрушать сбережения, которые жизненно важны для финансирования. Некоторые считают, что управление валютой не способно привести к росту экономики.

Но реальная ситуация такова, что если страны с крупнейшими экономиками мира начнут переход к золотому стандарту, это будет означать одно – конец валютной системы, основанной на долларе. Будет привязан ли рубль к физическому золоту или нет – зависит от решения государственных властей. Решение должно быть принято с учетом размера реальных расходов бюджета и наличия обязательств долгосрочного характера.

Подобные шаги отельных стран приведут к расколу на два лагеря: одни будут использовать золотой стандарт, а другие – не смогут этого сделать или просто не захотят идти на этот шаг.

Среди тех государств, кто сможет на это пойти и планомерно готовится к введению золотого стандарта, называют Китай. Спрос на золото со стороны Китая в последние годы всегда был одним из самых высоких, политика государства направлена на накопление золотых резервов и стимулирование частного инвестирования в металл. Эти меры позволяют китайской экономике защищаться от внешних и внутренних негативных факторов.

Китайские власти часто обвиняют в сложившейся ситуации на рынке золота американскую политику. США используют огромные золотые резервы на подавление других валют, чтобы сохранить лидерство доллара. Дальнейшее укрепление экономики Китая может позволить провести интернационализацию юаня, который станет конкурентом доллару.

Золото исторически играет важную роль в защите экономической безопасности государства. Введение золотого стандарта с учетом всех сопровождающих его ограничений действительно может спасти экономику страны в период кризисов и войн.

Есть еще одно мнение по поводу введения золотого стандарта. Экономисты говорят о том, что такая денежная система не будет устойчивой, так как поставку денег будут контролировать не банковские учреждения, а добывающие компании. Цена золота будет постоянно меняться, особенно в зависимости от открытия новых месторождений драгоценного металла, а инфляция сменяться дефляцией.

Такое развитие событий возможно, но имеет несколько открытых вопросов. Темпы добычи золота растут гораздо медленнее, чем возрастает печатание денег ФРС США. Подобные действия всегда приводят к инфляции и подрыву стабильности денежной системы. При золотом стандарте делать деньги бесконечно просто невозможно.

Выводы

Обеспечен ли российский рубль физическим золотом? Нет, на сегодняшний день в России не действует денежная система на основе золотого стандарта. Теоретически такое кардинальное экономическое решение может быть принято, сложившаяся геополитическая ситуация и состояние рынка золота позволяют это сделать. От руководства Центробанка такие меры потребуют жесткого регулирования кредитного сектора и планомерной политики в отношении регулирования курса рубля.

Чем обеспечен рубль?

На советских денежных купюрах было написано: «обеспечены всеми национальными активами». Если бы аналогичная надпись была на современных деньгах, то она была бы такой -«обеспечены золотовалютными резервами Центрального банка». Наш рубль является не самостоятельной полноценной валютой, а в каком-то смысле заменителем доллара и евро, подобно тому, как в царской России с 1898 г. настоящими деньгами было золото, хотя в реальном обращении находились лишь бумажные деньги и неполноценная монета. Но эти именуемые «символическими» деньги появлялись только в результате покупки Госбанком золота (реформа С. Ю. Витте требовала полного обеспечения дополнительной денежной эмиссии золотом по фиксированному курсу).

Читать еще:  Срок хранения бухгалтерских документов ип

Откуда сейчас в российской экономике могут появиться дополнительные рубли? Только в результате покупки Центральным банком валюты и золота (последнего по понятным причинам очень мало). Так что наши деньги — вовсе не символические, номинал которых многократно превышает затраты на их изготовление: чтобы в обращении появилась дополнительная купюра в 5000 руб. или аналогичная сумма безналичных денег, необходимо, чтобы кто-то продал Центральному банку примерно 75 долл. (если курс доллара — около 66 руб.). А это значит, что часть вырученных от экспорта денег не должна расходоваться на оплату импорта. Иначе не увеличится количество рублей в экономике, следовательно, не будет роста внутреннего спроса -самого необходимого условия увеличения ВВП.

Конечно, Центральный банк может увеличивать количество денег в экономике и другим путем — кредитуя коммерческие банки. Сколько он может дать таких денег — это тайна за семью печатями, на это не найти ответа ни в одном учебнике. И непонятно, кому принадлежат эти деньги — самому ЦБ, и он при желании может потратить их, например, на премии своим сотрудникам, или же это особые целевые деньги, которыми он только управляет, но кто же тогда их хозяин? Но не это главное — такие деньги выдаются на возвратной основе и с процентами, а если увеличивать их количество в экономике, то в конце концов все будут прямо или косвенно должниками Центрального банка. А обычные, не занятые у ЦБ, деньги получаются очень дорогими, как и в России после реформы Витте. Мы их покупаем за границей в обмен на товары и услуги, вкладываем в резервы, в обращение выпускаем фактические заменители долларов и евро. Но не по фиксированному курсу. И поэтому в периоды кризисов у нас, как и во многих других странах с несамостоятельной валютой, цены ускоряют рост. А по классике при кризисах цены должны падать или хотя бы останавливаться. И они действительно падают, если их измерять в настоящих деньгах — в долларах или евро, а не в рублевых заменителях, и еще как падают — ни Америке, ни Европе такие падения в кризисные периоды даже не снятся.

_devol_

Devol’s Zeitschrift

Eile mit Weile

Коньком наших доморощенных «икономистов», борцов с Америкой и просто честных, но глупых потреотов являются заклинания о том, что «доллар ничем не обеспечен». Это просто бумажка и ей скоро каюк. Ок.

Теперь вопрос: граждане-товарищи, а чем обеспечен наш российский рубль?

Только серьезно. Ну чем же? Золотом? Хм, вот тут есть расчеты (не знаю, насколько они верны), но представление дают. Понятно, что никаким золотом ни рубль, ни юань, ни евро, ни западноафриканский франк или доллар не обеспечены. А чем же?

Российский рубль обеспечен обещаниями Вована, Димона и лучшего в мире министра финансов Леши Кудрина? Хаха, смешно. Российской нефтью, газом, лесом, металлами и удобрениями? Но так продают их за доллары, евро, фунты. Причем тут рубль? Армией? Еще смешнее. Наукой, промышленностью, стоимостью активов? А кто мешает их исчислить в швейцарских франках или чешских кронах? Ну, ради прикола.

Проще говоря, в мире практически нет валют, которые чем-то были обеспечены. Это факт и железобетонный факт, уважаемые страждущие по краху Америки. Более того — само понятие «обеспеченность» сейчас и последние десятилетия, если не более, настолько фиктивно и умозрительно, что даже говорить трудно об этом.

Валюта — это конвенциональный продукт, который как-то отражает статус ее эмитента. Проще говоря, это пиаровский продукт. Кроме пиара за ним ничего не стоит. Вообще. Государственного пиара. Поэтому как уже писал, в ряде пост-апокалиптических фильмов было странно видеть, как люди гоняются за долларами. США ведь нет, нет и доллара, кому они нужны кроме как на подтирку задницы? СССР ведь нет, нет и советского рубля (равно как РИ и царского рубля). Макулатура.

Представление об «обеспеченности» валют — это жуткий анахронизм эпохи малых городов, аграрных паханатов, максимум, раннеиндустриальных государств, да и то с большой натяжкой.

Все проблемы валют с «балансом» и тому подобной фигней — сейчас лишь бухгалтерская, суть, счетоводческая проблема. Надо будет сделать баланс положительным (за счет кого-то) — сделают, надо — отрицательным (аналогично). Но проблем. От того, что у США большие долги ничего не изменится. Надо будет — посчитают в свою пользу и все. Ну, чутка «обесценится» долларий, так кто отменял вообще инфляционную природу денег? Никто.

Говорите, будет в США дефолт? А сколько раз примитивная Испания в XVI-XVII веках объявляла дефолт? Раз девять. И шито? А Великобритания эпохи наполеоновских войн? Ведь настоящий банкрот была. И что? Пока есть государство-эмитент, будет и валюта, но и все еще зависит от конкретики.

Если уж говорить на уровне плинтуса, то есть наших доморощенных хазиных и т.п., то доллар США «обеспечен» (в конвенциональном плане) лучше, чем любая иная валюта в мире — пока, во всяком случае. Армией, наукой, техникой, политической мощью. Наконец, пиаром (репутацией) и поддержкой статуса — то есть, обеспечением ликвидности (чего тот же Китай в отношении своего юаня не может сделать) — США принимают доллары по всему миру, отвечают за них и не кидают за них.

Евро же, например, вообще не пойми что. Мало того — это вообще чья валюта, может кто-нибудь внятно сказать? Кучки лондонских и брюссельских чиновников? Ведь это некая «валюта» некоего союза суверенных, несуверенных и полусуверенных государств, которые теоретически могут разбежаться хоть завтра. За ней не стоит ни армии, ни единой промышленности, ни единой налоговой и даже просто законодательной политики. Вообще ничего. То есть, за ней нет даже государственного суверенитета!

То есть, просто фантики для обмена. Но никто из потреотов почему-то это в упор не видит. Все страстно ждут, когда же рухнет американский доллар. А вот о собственном рубле или валюте своих хозяев из Четвертого рейха даже не задумываются.

Хорошо промыли дуракам мозги.

Источники:

http://fin10.ru/question/chem-obespechen-nash-rossiyskiy-rubl
http://businessman.ru/chem-podkreplen-rubl-v-rossii-osobennosti-i-interesnyie-faktyi.html
http://golden-inform.ru/investicii/privjazka-rublja-k-zolotu/
http://popecon.ru/otrivki/296-chem-oebspechen-rubl.html
http://users.livejournal.com/-devol-/489298.html

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: